А А А
Версия для слабовидящих Обычная версия

Часто задаваемые вопросы

Как получить справку об оплате медицинских услуг для налоговых органов?

Ответ: Согласно Инструкции по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ, утвержденной Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001г., говорится, что Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.

Справка об оказании (оплате) медицинских услуг выдается на того, кто оплатил услуги.

Справку медучреждения для налоговой может получить как сам налогоплательщик, так и другое лицо – представитель налогоплательщика, обладающий соответствующими полномочиями в силу закона или на основании доверенности (Решение Верховного Суда РФ от 23 мая 2012 г. N АКПИ12-487).

При обращении в учреждение за справкой при себе необходимо иметь:

  • договор,
  • чеки об оплате,
  • номер ИНН (т.к. в справке он указывается).

При обращении в учреждение за справкой по почте:

Направить в медицинское учреждение письменное заявление (запрос об отправке справки по почте). Вместе с письменным запросом отправить копии платежных документов, копию ИНН, копию договора.

Учреждение отправит справку заказным письмом с уведомлением о вручении. За высылку придется заплатить самому налогоплательщику – отправление справки будет за счет его средств (Решение Верховного Суда РФ от 23 мая 2012 г. N АКПИ12-487).


Кому могут выдать заключение о причине смерти?

Ответ: В соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
"Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего..."

Выдача заключения производится по письменному запросу и предъявлении документов, удостоверяющие личность и родство – паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, при смене фамилии.


Кому могут выдать тело умершего?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством: после завершения паталого-анатомического вскрытия тело умершего выдается для погребения супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам либо законному представителю умершего.

Для получения

тела необходимо иметь паспорт умершего и паспорт лица, взявшего на себя

обязанность осуществить погребение умершего.


Как забрать "на руки" биологический материал и копии документов?

Ответ: В соответствии с п.31 Приказа №179н от 24.03.2016 г. Минздрава России, гистологические препараты (стекла и парафиновые блоки), изготовленные в БУЗВО "ВОПАБ" могут быть выданы на руки пациенту или его законному представителю для пересмотра или дополнительных исследований в другом лечебном учреждении.

Выдача гистологических препаратов и парафиновых блоков производится пациенту или его законному представителю только по письменному запросу и предъявлении удостоверения личности.

Обращаем ваше внимание, что срок выдачи гистологических препаратов из архива БУЗВО "ВОПАБ", может составлять несколько дней, необходимых для рассмотрения заявления и поиска запрашиваемых материалов в архиве.